Разное

В пылу момента. Истории пожарного о непростом выборе между молниеносными и взвешенными решениями Сабрина Коэн-Хаттон

29.09.2020

Пожарные имеют всего доли секунды на принятие судьбоносных решений, затрагивающих жизни люди. Каково это? Сабрина Коэн-Хаттон с 18 лет работает в пожарной службе. В книге «В пылу момента» она рассказывает, как принимать оптимальные решения в экстремальной ситуации, когда оптимального выбора не существует.

Бросить ребенка в пылающем доме или послать на вероятную смерть своих коллег? Оставить беременную мать-одиночку в заминированном тоннеле или попытаться спасти, подвергнув риску самого опытного спасателя? Оставить пострадавших в задымленном метро на целых полчаса, до прибытия подкрепления, или нарушить инструкцию и подвергнуть риску еще больше жизней?

На эти вопросы нет «хороших», «правильных» ответов: любой из них плох. И тем не менее, отвечать на них приходится. Это — реалии работы Сабрины Коэн-Хаттон, о которых она рассказывает в книге «В пылу момента. Истории пожарного о непростом выборе между молниеносными и взвешенными решениями». Автор книги пришла в Пожарно-спасательную службу Уэльса, когда ей было 18 лет. Вскоре она стала руководить тушением крупных пожаров и поняла: ей не хватает знаний для принятия оптимальных решений в стрессовой ситуации. Через несколько лет она защитила кандидатскую по психологии, в которой изучила этот вопрос, а после стала почетным научным сотрудником Кардиффского университета. Теоретические знания и многолетний опыт работы легли в основу ее книги.

Информация из книги будет полезна не только пожарным и спасателям. Любой, кто теряется перед принятием важных решений, может воспользоваться ее опытом, прочитав книгу. 

Из нее вы узнаете:

  • как преодолеть «паралич» аналитика и принять решение, от которого могут зависеть жизни;
  • как действовать, если у вас нет полной картины, и скрытые детали могут таить опасность;
  • как избежать туннельного восприятия, которое заставляет зацикливаться на одном аспекте;
  • как работает интуиция в экстремальных ситуациях, и можно ли ей доверять;
  • как прокачать свою способность правильно действовать в экстренной обстановке.

Кроме теоретических знаний и захватывающих историй о рабочих буднях пожарной службы, Сабрина приводит несколько сценариев чрезвычайных происшествий, на которых вы можете практиковаться в принятии сложных решений.

«Воспринимайте это как тренажерный зал для ума. Если мы все сделаем правильно, результаты можно будет применить во всех отраслях, связанных с высоким риском. Это поможет работать эффективнее, когда произойдет серьезный инцидент».

─ Сабрина Коэн-Хаттон

Автор книги — необычный представитель своей профессии. Женщин-пожарных в Великобритании сейчас всего 5%, а когда она начинала свою карьеру, было в разы меньше. Это хрупкая женщина с ростом 156 см и весом 50 кг. Никто не верил, что человек с такими данными сможет построить карьеру в спасательной службе, но это лишь подстегивало ее веру в себя и желание сделать для профессии еще больше. Она уверена: способность принимать сложные решения в непростые времена — это навык, который можно развить. И ее книга поможет вам в этом.

    Оставить комментарий