Новости проекта «Помадкин.ру»

Интересные факты о помадах для губ

25.10.2021

Осенний марафон красоты

Факт 1. В состав многих современных губных помад входят ингредиенты, полученные из рыбьей чешуи. Их добавляют, чтобы придать мерцание.

Факт 2. В Древнем Египте женщины красили губы красителями, полученные из морских водорослей с добавлением йода и ядовитого брома. Такая смесь получила название «поцелуй смерти». А помада Клеопатры была сделана из сушеных пунцовых жуков и яиц муравьев.

Факт 3. Во времена инквизиции в Англии по закону женщин с накрашенными губами считали ведьмами.

Факт 4. В 18 веке во Франции женщинам категорически запрещалось пользоваться помадами. Это косметическое средство использовали только мужчины, чтобы подчеркнуть губы на фоне усов и бороды.

Факт 5. А уже в 19 веке в той же Франции появилась современная помада. Но носить в сумочке ее было невозможно. Пользовались ей только дома. Она содержала олений жир и касторовое масло и была завернута в бумагу и шелковую ткань.

Факт 6. В начале 20 века в САШ фирма Guerlain выпустила первую помаду в металлической упаковке. В таком представлении пользоваться стало очень удобно. С тех пор помадами стали пользоваться гораздо чаще.

Факт 7. Помада до сих пор является самым продаваемым косметическим продуктом.

Факт 8. Одни из самых дорогих помад выпускает фирма By Terry, так как каждый цвет эксклюзивен и изготавливается на заказ.

Факт 9. Самая дорогая помада в мире принадлежит фирме Guerlain — Kiss Kiss Gold and Diamonds. Имеет золотой тюбик, украшенный бриллиантами и рубинами.

Факт 10. Самая большая частная коллекция губных помад принадлежит киноактрисе Софи Лорен. На ее туалетном столике имеется около 300 различных оттенков помад.

Факт 11. По данным опросов косметических магазинов яркие оттенки помад женщины предпочитают покупать в пасмурные дни.

Факт 12. Самый популярный цвет помады – алый.

Факт 13. За год каждая женщина проглатывает до 1,8 кг губной помады, хотя ходят слухи, что даже до 3,5 кг.

    Оставить комментарий