Разное Новости красоты

«Во все уши. Про многозадачный орган, благодаря которому мы слышим, сохраняем рассудок и держим равновесие» Томас Зюндер, Андреас Борта

23.07.2020

Новинка издательства БОМБОРА «Во все уши» — новейшее исследование слуха от бывшего диджея, который встал перед выбором: здоровье или дело всей жизни. 

Музыкант Томас Зюндер более 12 лет работал диджеем на вечеринках. Он обожал свою работу, но, несмотря на меры предосторожности, уши не выдержали нагрузки: он потерял слух на 70%. Так называемая болезнь Меньера стала вызывать приступы головокружения, и один из самых сильных произошел в момент, когда Томас стоял за пультом. 

Потеря слуха — одно из наиболее распространенных заболеваний цивилизации: даже у людей, не связанных с музыкой, пик приходится на 50 лет и увеличивает риск развития деменции на 40%. Хороший слух, в свою очередь, буквально помогает продлить молодость мозга. Томас обратился к своему другу — врачу-отоларингологу Андреасу Борта, — и с его помощью начал масштабное исследование этой темы. 

Как и сам автор, мы воспринимаем свои уши как нечто само собой разумеющееся, но значение этого органа невозможно переоценить: чудо слуха — это еще и чудо понимания окружающего мира. 

«Даже тем, что можете прочесть эти строчки, вы обязаны своим ушам. Глупости, подумаете вы, я вижу буквы глазами! Однако это возможно лишь потому, что органы равновесия в ушах помогают на доли секунды удерживать взгляд обращенным в нужном направлении».

Томас подробно объясняет феномены, о которых узнал во время изучения темы: 

  • как мы понимаем, откуда доносится звук: спереди или сзади; 
  • почему многие люди слышат шумы, которых не существует;
  • как связаны проблемы со слухом и любовь к кофе;
  • может ли у меломана пропасть любовь к музыке;
  • и главный вопрос от диджея — почему людям нравятся одни и те же хиты.

Вы найдете в книге познавательную историю развития функции слуха: от истоков, когда Вселенная была погружена в тишину, до будущего, когда слуховые аппараты будут «читать мысли» человека. В датском исследовательском центре Эриксхольм (Eriksholm Research Center) уже разработали прототип слухового аппарата, который измеряет мозговые волны прямо в ухе.

Большое внимание уделено сохранению слуха и минимизации возрастных изменений. Приведены практические рекомендации по здоровому питанию для слуха и успешный личный опыт Томаса в борьбе с болезнью. «Хотя моя любовь к музыке вернулась лишь частично, сейчас я живу здоровее и полнее, чем когда-либо», — говорит он.

Целая глава посвящена слуховым аппаратам: разобраны мифы о них, даны рекомендации по выбору и использованию. Томас также приводит советы для общения со слабослышащими: его идеи помогут значительно улучшить коммуникацию с родственниками и друзьями, у которых есть проблемы со слухом. Физиология слуха напрямую связана с чувством равновесия, поэтому вы также найдете действенные способы справиться с морской болезнью и множество других лайфхаков. 

«Во все уши. Про многозадачный орган, благодаря которому мы слышим, сохраняем рассудок и держим равновесие» — книга не только для тех, кто столкнулся с ухудшением слуха, но и для всех, кто хочет сохранить ясность восприятия мира и продлить радость общения на долгие годы.

 

    Оставить комментарий