Разное

«Кого спасают первым? Медицинские и этические дилеммы: как решить их по совести и по закону» Джейкоб Аппель

17.02.2021

Дата выхода: 2 февраля 2021 года

Издательство: БОМБОРА

Переводчик: Ольга Ляшенко

Научный редактор: Михаил Тардов 

Консультант, медицинский юрист: Ангелина Романовская

 

Порой смешные, иногда пугающие — но всегда занимательные дилеммы из мира медицины, которые могут коснуться любого: попробуйте найти решение сложных биоэтических вопросов, над которыми бьются медики, юристы и политики. 

Порой трудно представить, с какими сложными этическими проблемами сталкиваются врачи и их пациенты, пока сам не попадешь в подобную ситуацию. Решать их эмоционально тяжело: ставки невероятно высоки. На кону — человеческая жизнь или здоровье. Докторам приходится выбирать: 

  • Как распределять ограниченное количество аппаратов ИВЛ между пациентами в критической ситуации? 
  • Пересаживать ли донорскую печень человеку, страдающему алкоголизмом? А если он обещает исправиться? 
  • Этично ли пересаживать голову? 
  • Какими правами должен обладать клон? Может ли он заменить человека? 
  • Отрезать ли человеку здоровую конечность, если он этого настойчиво просит? 
  • Этично ли намеренно добавлять в воду химические вещества, чтобы улучшить психическое состояние населения?»

Любой из нас при ответе на эти вопросы может привести множество аргументов за совершенно противоположные решения. Врачам же приходится решать немедленно, рискуя собственной репутацией или даже свободой. Практикующий психиатр и биоэтик Джейкоб Аппель собрал самые любопытные случаи в медицине с точки зрения этики и закона — в книге «Кого спасают первым? Медицинские и этические дилеммы: как решить их по совести и по закону». 

Одни загадки основаны на газетных заголовках, другие — на ситуациях, описанных в медицинских журналах, третьи — на случаях из клинической практики. Джейкоб Аппель не боится поднимать сложные темы вроде отказа от прививок, суррогатного материнства или принудительного лечения. Эти вопросы дают повод задуматься о ценностях, поразмышлять о сложных проблемах реального мира и найти хорошую тему для обсуждения с друзьями и родственниками. 

В книге Джейкоб Аппель не дает прямых ответов. Вместо этого он предлагает читателям самостоятельно поразмыслить, приводит разносторонние аргументы и показывает, что ответ почти всегда неочевиден. Стоит ли лечить диктатора? А осужденного за жестокие убийства? Может ли мать отказываться от лечения ребенка по религиозным мотивам? А подвергать его калечащим процедурам? Это любопытные размышления о путях, которыми биоэтики, врачи и политики решали похожие проблемы. И, прежде чем выбрать ту или иную сторону, читателю придется серьезно поразмыслить. К счастью, текст сам провоцирует его на это.

Бонусом в российском издании приведены комментарии медицинского юриста и популярного блогера Ангелины Романовской. Она комментирует места, касающиеся отечественного законодательства, чтобы и врачи, и их пациенты точно знали, на что имеют право в нашей стране.

В книге Джейкоб Аппель заставляет задуматься над тем, что ждет человека в той или иной критической ситуации при обращении за помощью. Его истории будут интересны читателям вне зависимости от того, планируют ли они карьеру в медицине или просто хоть раз имели дело с медициной: освещенные проблемы значимы для общества и часто становятся темами для телешоу.

    Оставить комментарий