Разное

Балаклава – надежная защита от холода и ветра

05.12.2021

Этот головной убор появился во время Крымской войны у британских военных, которые, будучи союзниками, сражались на стороне России и с трудом переносили мороз. Именно в районе города Балаклава в Крыму и появился одноименный головной убор, защищающий голову, лицо и шею от холода и ветра. Его изобретение приписывают барону Реглану, который до этого придумал оригинальный покрой рукава для своего мундира в связи с ранением в руку. Похоже, не ту профессию выбрал барон Реглан!

Помимо военных, балаклавы активно использовали лыжники и сноубордисты: отличная защита от холода и ветра! Причем, часто балаклавы закрывали все лицо, свободными оставляя только места расположения глаз и рта.

Неожиданно для всех несколько лет назад балаклавы взяли на вооружение дизайнеры. Конечно, в женских моделях этих головных уборов лицо открыто полностью или частично, но принцип остался тот же: это – вязаная шапка в виде шлема, закрывающая голову, уши, шею. Удобно, что шарф с балаклавой не носят: не нужен! Сочетать балаклаву можно с чем угодно: с курткой, пуховиком, даже – с шубой! В элегантным пальто, по-моему, не стоит. На фото – модели модных балаклав:

Балаклава удачно сочетает в себе теплозащитные свойства и стильный вид. В условиях пандемии под ней отлично размещается медицинская маска, что тоже – плюс.

Мода часто удивляет выбором странных изделий, и балаклава – в их числе. Из маски бандитов и воров она стала стильным головным убором!

Фото с сайтов theblueprint.ru, flickr.com, checkyahead.com, voenpro.ru, karavan.ua

  • Ответить
    arIeS
    06.12.2021 в 11:56

    В этом году были в Крыму. Заезжали в Балаклаву, искали балаклаву в качестве сувенира. Не нашли. Так обидно было, что в Балаклаве нет балаклав pardon

Оставить комментарий