Косметика Уход за кожей 

Зачем нашей коже гиалуроновая кислота?

05.10.2020

Ни для кого не секрет, что сегодня самая популярная косметика – это гиалуроновая. А из косметологических процедур – гиалуроновые заполняющие инъекции. Давайте разберемся, что такое гиалуроновая кислота для лица , каких видов она бывает и сколько ее нужно нашей коже.

О гиалуроновой кислоте ходит много мифов – дескать с ней легко переборщить, она вызывает привыкание и т.д. Все это как обычно от нехватки информации. На самом деле, есть хоть немного знать химию и то, как работает кожа, такие вопросы отпадут.

Итак, гиалуроновая кислота – это полностью, то есть на 100% натуральный увлажнитель. С точки зрения химии это полисахарид, молекула сахара. Гиалуроновая кислота связывает воду. В нашей коже она не только для красоты, но и для увлажнения тканей, смазка для наших суставов. Но для кожи ее роль тоже первостепенна – защита от раннего старения, хороший внешний вид, тургор, эластичность.

Два основных вида гиалуроновой кислоты – это низкомолекулярная и высокомолекулярная. Также есть комбинации этих видов, поэтому есть сыворотки и кремы с 4 или 6 видами гиалуроновой кислоты разной молекулярной массы.

Гиалуроновая кислота не вызывает привыкания, не является причиной аллергий и раздражений. Использовать ее можно в любом возрасте! Даже в 20-летнем! Если нет морщин, гиалуронка работает как увлажнитель. А от увлажнения кожи никакого вреда нет и быть не может.

Кожа берет гиалуронки ровно столько, сколько нужно. Остальное иногда даже скатывается хлопьями – значит, кожа вернула лишнее.
Что за вопрос с массой молекул?

Оба вида гиалуроновой кислоты важны и нужны

Существует миф, что гиалуронка никуда не проникает, если вы используете крем или сыворотку с ее содержанием. Что только гиалуроновые инъекции помогут! На самом деле это не так.

Высокомолекулярная гиалуронка выполняет важную задачу – защищает при помощи увлажняющей пленки кожу от внешних раздражителей. Кроме того, в 1999 году в Journal of Investigative Dermatology были опубликованы результаты экспериментальной работы, которая показала, что и высокомолекулярная гиалуроновая кислота проникает и глубоко в кожу, и в лимфу, достигая глубоких слоёв кожи.

Что же касается конкретно низкомолекулярной гиалуроновой кислоты, то она легко проходит через эпидермальный барьер вглубь кожи и прекрасно увлажняет её изнутри. Таким образом, оба вида гиалуроновой кислоты – какой бы вы ни купили – улучшают и увлажняют вашу кожу.

Выводы

1.Гиалуроновая кислота – полностью натуральный и безопасный компонент.

2. Средства с гиалуроновой кислотой можно использовать в любом возрасте – они никому не навредят, просто увлажнят кожу.

3. В глубокие слои кожи попадает даже высокомолекулярная гиалуроновая кислота. Но если вы хотите для себя самое-самое эффективное средство, выбирайте комбинацию нескольких видов гиалуроновой кислоты.

4. Обязательно пользуйтесь гиалуроновой кислотой, косметикой на ее основе каждый день, чтобы не допустить шелушений, притормозить процессы старения, не допустить раннего увядания кожи из-за сухости.

 

    Оставить комментарий