Разное Новости красоты

Элегантная наука о ядах от Средневековья до наших дней. Как лекарственные препараты, косметика и еда служили методом изощренной расправы Элеанор Херман

11.12.2020

Переводчик: Дарья Воронкова

Дата выхода: 30.10.2020

История самых известных отравлений в мире: о том, как «тихий убийца» испокон веков помогал эффективно устранять неприятелей… и не щадил любителей вкусно поесть и красиво накраситься.

Яд традиционно ассоциируется с королевскими интригами и тайными заговорами придворных. Ведь что может быть проще, чем подсыпать немного смертоносного порошка в бокал монарху-тирану или подлить ядовитой жидкости во флакон духов, которыми щедро опрыскивается его супруга? Именно поэтому вся одежда, мебель и еда тщательно проверялась кавалькадой слуг — вот только есть вероятность, что эта щепетильность сгубила еще большее количество высокопоставленных лиц.

Научный журналист Элеанор Херман тщательно исследовала медицинские архивы, побеседовала с учеными, изучила быт и привычки людей, живших в Средневековье, а также ознакомилась с обширными данными судмедэкпертизы. Результатом ее трудов стала книга, которая не только раскрывает основные способы покончить с неприятелем с помощью сурьмы или мышьяка, но и демонстрирует, что отравленные особы и сами умудрялись причинить себе немало вреда. «Элегантная наука о ядах от Средневековья до наших дней» — завораживающий нонфик, продолжающий интересную серию издательства БОМБОРА об истории медицины, такой таинственной и малоизученной.

«Детальное и беспристрастное исследование на тему, которая как никогда актуальна. Перед вами — по-настоящему ядовитая история Европы позднего Средневековья и Нового времени, реконструированная с умом и тактом. Не рецепт, скорее предостережение».

— Олег Воскобойников, 

медиевист, автор книги «Средневековье крупным планом» 

Ртутный макияж, лекарственные средства на основе мышьяка и тяжелых наркотиков, свинцовая краска для модных париков, ядовитая среда королевского дворца — все это приводило к тому, что первые красотки двора умирали, не дотянув и до тридцати. А те редкие счастливцы, которым удавалось дожить до преклонных лет, славились отвратительным характером и внешностью, которая пугала окружающих не хуже персонажей городских легенд. Не говоря уже об откровенной антисанитарии: представьте только, сколько лакеев передают монаршей особе свои бациллы, неустанно пробуя каждое блюдо.

«Вот что мы находим в записях, датируемых 1465 годом: «Слуга снял салфетку со своей шеи, поцеловал ее, дабы продемонстрировать отсутствие яда, и передал королю…» С учетом многочисленных поцелуев, которые перепадали каждому предмету быта, более вероятно, что его королевское величество получало не мышьяк, а чужих микробов».

— Элеанор Херман

Из этой книги вы узнаете:

    • как собаки помогали при вскрытии потенциальных жертв отравления
    • почему рог единорога считался поистине королевским подарком
  • откуда взялся термин «безумный шляпник»
  • в какой пище сложнее всего спрятать яд
  • какими медицинскими показаниями оправдывался в ряде стран каннибализм 

Отдельные главы посвящены самым громким случаям отравления в Средние века и в Новое время: автор тщательно разбирается, что из данных − слухи, а что − достоверные научные факты. В качестве бонуса читателей ждет «путеводитель» по основным ядам растительного и животного происхождения, а также по ядам тяжелых металлов. От мухомора до зарина: изучим симптомы отравления, чтобы точно не перепутать одно с другим!

    Оставить комментарий