Макияж

Чем опасны глиттеры

30.12.2020

Новогодний марафон красоты

Один из трендов нынешнего сезона – глиттеры. Тем более актуальны глиттеры на Новый год, когда все вокруг сверкает. Неудивительно, что многие производители выпускают глиттеры. Но так ли безопасно их использование?

Казалось бы, что опасного в блестках? Однако продавцы открыто предупреждают: блестки (глиттеры) небезопасны для области глаз, поэтому их не рекомендуется применять на этом участке лица.

Почему? Дело в том, что глиттер не предназначен для использования на глазах, потому что это опасно. При попадании в глаза глиттер может травмировать роговицу глаза. Известны печальные случаи, когда из-за глитера девушка лишилась глаза. Также опасность несут в себе красители, которые могут попасть в глаз.

Безопасных глиттеров не бывает. Производители пытаются обезопасить себя и рекомендуют наносить блестки только на лицо, но не на веки. При этом использовать специальные праймеры. Наносить их нужно только туда, откуда нет риска, что они будут сыпаться в глаза. То есть область над глазами сразу отпадает.

Как безопасно удалять блестки (глиттер)?
— не тереть кожу;
— использовать скотч.

Хотя глиттер и является популярным средством модного макияжа 2021, использовать его мы не советуем. В крайнем случае можно наклеить пару звездочек ближе к виску. Это максимум. Используйте тени и более безопасные средства для глаз.

Также глиттеры очень опасны для окружающей среды. Попадая в водоемы, они убивают рыб, потому что те принимают мелкие сияющие частицы за планктон и из-за этого гибнут.

 

    Оставить комментарий