Уход за кожей 

Тоник, тонер или гидролат: что выбрать?

14.01.2021

Новогодний марафон красоты.

Уход за кожей лица – этот тот вопрос, который беспокоит любую девушку. Притом одним из наиболее важных этапов служит именно тонизирование. Такая процедура нужна любому кожному типу. Она следует сразу за очищением, помогает вернуть дерме упругость, гладкость и свежесть. Также тонизирование помогает подтянуть овал лица.

Обычно девушки используют для этого тоник, тонер или гидролат. Так чем же отличаются эти средства, и что лучше выбрать?

Тоник и тонер

Действие этих продуктов очень похоже, хотя есть и видимая разница. У тонера текстура несколько плотнее, чем у тоника. Поэтому продукт следует наносить на лицо руками. А вот тоник – жидкий и легкий, его можно нанести с помощью ватного диска. Кстати, изначально тонеры появились в корейской косметике, и только в последнее время выпускать подобные средства стали и европейские бренды.

Поскольку тонер более густой, то его рекомендуется использовать для сухой кожи. Он лучше увлажняет дерму. При выборе этих средств обязательно смотрите состав. В нем не должно быть этилового спирта.

Гидролат

Натуральные гидролаты растений являются еще одним интересным тонизирующим средством. Он представлен в виде вытяжки из растения. В его составе часто наблюдаются эфирные масла и растения. Иногда используются экстракты ягод, овощей, фруктов. Тут важно обращать внимание на свой тип кожи, и выбирать гидролат в зависимости от него.

— жирная кожа – мятный, сосновый, розмариновый гидролат;

— сухая кожа – розовый, жасминовый гидролат;

— комбинированная кожа – гидролат с зеленым чаем, нероли или шалфеем;

— чувствительная кожа – гидролаты с плющом, жасмином, розой, ромашкой.

В принципе, все эти средства идеально подходят для тонизирования кожи и ее подготовки к нанесению крема или сыворотки. Но обязательно важно подбирать натуральные , соответствующие вашему кожному типу.

 

    Оставить комментарий