Косметика Уход за кожей 

Что такое «тоник» и зачем он нужен

11.11.2021

Осенний марафон красоты

Тоник – косметический продукт на водной основе, который содержит в себе растительные экстракты, глицерин, кислоты или другие полезные компоненты. Тоники могут быть как натуральными, так и содержать синтетические компоненты. Основные задачи тоника – увлажнить кожу, выровнять рН-баланс после умывания, подготовить кожу к следующему этапу ухода.

По мимо решения основных задач, в зависимости от своих компонентов, тоник может успокаивать, осветлять, отшелушивают, осветлять пигментацию. Конечно, концентрация ингредиентов в тониках маленькая, поэтому дополнительные функции не всегда видны, и уж тем более не видны после одного применения. Зато работая вместе с сывороткой или кремом тоник выступает хорошим помощником.

Иногда не видя действия от продукта, мы воспринимаем его как бесполезное и перестаем использовать. С тоником так делать нельзя. После любого умывания, каким бы нежным средство не было, рН-баланс кожи смещается в сторону щелочной среды. Такая среда имеет хорошую основу для развития воспаление, снижается собственная защита кожу, кожа становится уязвимой к бактериям. Конечно, через некоторое время кожа восстановит самостоятельно рН-баланс, но для этого ей нужно достаточно времени. Действие тоника сократит это время и поможет коже гораздо быстрее восстановиться.

Лаборатория Пантика предлагает для тонизирования кожи отличный продукт с вытяжкой из лечебной грязи крымских озер и морскими водорослями.

    Оставить комментарий