Косметика Косметология

Косметическое сырье: синтетические жиры

27.02.2021

Статья написана для Зимнего Марафона Красоты.

Кроме животных жиров, в косметологии используются и жироподобные вещества, получаемые синтетическим путем:

Бутилстеарат — свело-желтая маслянистая жидкость, смесь стеариновой и пальмитиновой кислот. Гипоаллергеннен, не раздражает кожу. В состав косметических средств входит до 10%. Часто заменяет растительные масла для улучшения впитываемости.

Изопропилмиристрат — прозрачная, не очень вязкая и бесцветная жидкость, которая очень широко используется на рынке производства косметических средств. Хорошо сочетается со всеми косметическими ингредиентами, позволяет получать косметические эмульсии, которые легко впитываются в кожу, не оставляют липкости,не пачкают, не оставляют жирных пятен и очень хорошо смягчают кожу.

Илантан — сложное эфирное вещество, также используемое в косметике в качестве жирового компонента в составе кремов. Обладает ярко-выраженным антимикробным действием. Применяется в косметических препаратах, предназначенных для проблемной кожи: жирной,чувствительно, склонной к угревой сыпи и прочим высыпаниям. Также его используют как ингредиент в косметике по уходу за ногами, вводят в дезодоранты и шампуни.

Цетиолан — прозрачная светло-желтая жидкость. В составе косметических средств используется как жировой компонент, который легко впитывается в кожу, а также для снижения вязкости кремов.

Синтетические составляющие в составе косметических средств в наше время очень пугают пользователей, но необходимо понимать, что разумное применение синтетических составляющих только усиливает качество и итоговую результативность косметических препаратов.

Продолжение следует…

    Оставить комментарий